Вкусные и полезные фото из Крыма - Вкусно и полезно.com

Вкусные и полезные фото из Крыма

Продовольственный рынок в Коктебеле Ничего не могу поделать со своей любовью к сезонным продовольственным рынкам. Даже у себя на родине испытываю истинное удовольствие оказываясь на базаре. Мне нравятся запахи, цвета, формы, люди.

Чем отличается небольшой крымский рынок от привычных нам рынков больших мегаполисов и городов поменьше ? Все очень просто: запахи более насыщенны и ароматны, продавцы более приветливы и разговорчивы, овощи и фрукты кажутся более яркими и спелыми. А еще мне нравится эта уникальная возможность заходить на рынок каждый день и покупать свежее (без этой необходимой покупки впрок на всю неделю). А еще разговаривать с продавцами. И  эта некая особая атмосфера чего-то домашнего (возможно, что все дело в расслабленности и ином настрое в период отпуска.). И еще продавцы не обрывают вас при вашем желании потрогать и выбрать товар на ваше усмотрение. Они не накладывают овощи и фрукты из под прилавка — лишь бы витрину не испортить!

Фото небольшого южного рынка для вас!

 

Продовольственный рынок в Коктебеле

 

Продовольственный рынок в Коктебеле

 

Продовольственный рынок в Коктебеле

 

Продовольственный рынок в Коктебеле

 

Продовольственный рынок в Коктебеле

 

Продовольственный рынок в Коктебеле

 

А вот  этот фрукт называется индийским гранатом (Мамардика). Его тоже можно купить у местных торговцев. В пищу употребляются только красные зерна, а кожура горькая и несъедобная.  Хотя, со слов продавца ее можно добавлять в чай. Плоды содержат большое количество йода

Мамардика (индийский гранат)

 

В отличие от красных гранатов  вкус зерен мамардики сладок и  нежен

Мамардика (индийский гранат)

 

А вот так растут  в Крыму привычные для нас красные гранаты

Гранатовое дерево

 

На южном рынке вы всегда найдете свежий мед, орехи, сыр, творог и  фрукты. Открою вам секрет удачной покупки персиков. Просто понюхайте их! Если  они маленькие и  пусть даже немного невзрачные, но источают приятный аромат — это то, что вам нужно!

Коктебельский рынок

 

Коктебельский рынок

 

А вот красные ягоды (справа) называются кизил. Они сами по себе необычайно полезны, а также их используют для приготовления варенья, джемов, компотов, кваса и  настоек (кизиловка)

Кизил

 

Квас

 

На рынке вам непременно предложат вкусную домашнюю выпечку и еду

Крымский рынок

 

Крымский рынок

 

Вы сможете купить разные виды копченой и вяленой  рыбы. Однако будьте осторожны! Рыбой можно очень сильно отравится. Покупайте ее у проверенных  продавцов

Копченая и вяленая рыба

 

Больше всего я люблю южный рынок в августе-сентябре за то, что там можно купить мой любимый свежий инжир. Плоды инжира, несмотря на всю свою полезность, практически не хранятся, поэтому они и не поставляются на наши рынки. А вот сушенный инжир, который вы наверняка видели и пробовали, значительно уступает и отличается по вкусу от свежего.

Инжир

 

Инжир

 

Обязательно окунись в атмосферу южного рынка и ощутите на себе все прелести и ароматы!

В следующих постах размещу рецепты, приготовленных мною блюд в Крыму!

Читайте и смотрите более подробный фоторепортаж о путешествии в Крым.

Комментарии (2) на “Вкусные и полезные фото из Крыма”

  • Кирилл Б.:

    Лавка с выпечкой просто свела меня с ума. Все настолько аппетитно выглядит! и, что главное, все домашнее, а значит дико вкусное. Обилие овощефруктов тоже поражает. И как-то на фото они выглядят гораздо привлекательнее, нежели на наших рынках (за чужим забором трава зеленее?). А мамардика вообще очень интересное чудо-юдо,жаль, на вкус не пробовал, но уже один внешний вид говорит о том, что это что-то необычное)

    • bergamia:

      да, выпечка там вкусная. Особенно я люблю пахлаву. Там даже за ней никуда ходить не надо. Она сама находится:))) Разносчики пахлавы повсюду.
      А насчет овощей- фруктов то они действительно вкуснее при условии, что выращены в Крыму. На этом сказывается более благоприятный южный климат и тот момент и то, что они долго не хранятся в холодильниках, как завезенные к нам импортные. Сорвали с дерева и в тот же день продали на рынке. Благодать!!!

Оставить комментарий

Метки
10 минут 30 минут Завтраки авокадо апельсины базилик баклажаны бананы белое вино белокочанная капуста бисквит блюда из мяса и курицы бульон быстро ванилин ваниль ванильный сахар вегетарианские рецепты винный уксус вино вишня вкусно вода выпечка гвоздика говядина горошек горчица грецкие орехи грибы груши десерт десерты дрожжи желатин желтки желток закуски зеленый горошек зеленый лук зеленый перец зеленый салат зелень изюм имбирь йогурт кабачки какао капуста картофель кедровые орехи кефир кинза клубника клюква кориандр корица крахмал креветки кунжут курица лавровый лист лимон лук майонез макароны манка маскарпоне миндаль молоко молотая паприка морковь мука мускатный орех мясо мята мёд овощной бульон огурцы огурцы маринованные оливки оливковое масло орегано орегано(душица) орехи основное блюдо паприка пармезан паста перец перец красный петрушка печенье полезно помидоры разрыхлитель для теста растительное масло рикотта рис розмарин ром руккола рукола рыба салат сахар сахар коричневый сахарная пудра свекла свинина сезам сельдерей сладкий перец сливки сливочное масло сливы слоеное тесто сметана смородина сода соль соус песто сухари сыр творог тесто тимьян томатная паста томаты тыква тыквенные семечки укроп фарш фасоль хлеб цедра лимона цукини черемша черника чернослив черный молотый перец чеснок чёрный перец шампиньоны шоколад шпинат яблоки яблоко ягоды яйца